Folge 11 - Feministischer Jahresrückblick 2021 oder (un)verbesserliche Medien

X und Y - Der Podcast über Medien und Feminismus

01-12-2021 • 0 Sek.


Das Jahr 2021 neigt sich dem Ende zu und wir neigen deswegen dazu, mal zurückzublicken: Was ist medial passiert? Welche feministischen Chancen wurden wahrgenommen oder verpasst? Verlässlich dabei: Clickbating-Fails und (un)nötige Shitstorms. Aber nicht nur: Unser Rückblick bewegt sich irgendwo zwischen Gendern und pinken Plastikhandschuhen, zwischen Wolfgang Joop und Angela Merkel, zwischen Crash Test Dummys und Golden Globes. Hört mal rein! Quellen zu Crash Test Dummies ab 01:45 - Berichterstattung bei Utopia: https://utopia.de/crash-test-dummys-gendern-bild-266633/ - Berichterstattung beim SPIEGEL: https://www.spiegel.de/auto/katharina-fegebank-die-gruenen-wollen-crashtest-dummys-gendern-ja-bitte-kommentar-a-9d86f9a8-48ce-4df0-b189-0006c55479fd - Berichterstattung beim RND: https://www.rnd.de/politik/crashtest-dummys-worum-geht-es-bei-der-debatte-wirklich-RZPK5K4STNCAZHU6AZ6Z6D22MY.html Quellen zum Gendern ab 07:38 - Spannende Doku allgemein um die Genderdebatte: https://www.zdf.de/kultur/kulturdoku/wer-hat-angst-vorm-genderwahn-104.html - Duden ändert Personenbezeichnungen: https://www.ndr.de/kultur/Gendern-Online-Duden-aendert-Personenbezeichnungen,duden132.html - Genderstreit an der Uni Kassel: https://www.hna.de/kassel/universitaet-kassel-gender-streit-noten-politik-sprache-90265076.html - und was wirklich passiert ist: https://www.spiegel.de/panorama/bildung/geschlechtergerechte-sprache-an-hochschulen-sternstunden-a-dbfe82c0-6827-4b9c-ac24-15919ebb76a3 Quelle zum Interview mit Barbara Schöneberger ab 15:30 - Interview beim RND: https://www.rnd.de/promis/barbara-schoeneberger-ich-finde-dieses-ganze-frauen-empowerment-albern-442SBAQAVFHKHJOJQLWWUI7R64.html Quellen zu Angela Merkel als Feministin ab 21:00 - Berichterstattung zu „Ja, ich bin Feministin“: https://www.dw.com/de/angela-merkel-feministin/a-59131563 - Angela Merkel und der Feminismus: https://www.derstandard.de/story/2000129603011/angela-merkel-und-der-feminismus-es-ist-kompliziert Quellen zu Pinky Gloves ab 27:27 - Website Pinky Gloves: https://pinkygloves.de/ - Kommentar zu Pinky Gloves: https://fudder.de/die-debatte-um-die-pinky-gloves-offenbart-tieferliegende-probleme--201302988.html Quellen zum Weltfrauentag ab 34:18 - Kommentar zum Weltfrauentag: https://meedia.de/2021/03/08/mehr-diversitaet-braucht-mehr-als-nur-einen-frauentag-auch-in-den-medien/ - Aktion des SPIEGEL: https://www.spiegel.de/politik/deutschland/frauentag-2021-die-welt-wie-sie-ist-ein-kommentar-von-steffen-klusmann-a-adfb426a-ec99-412b-a767-3cdcb6c8d298 - Aktion von PULS Radio: https://www.br.de/puls/musik/bands/50-50-geschlechterverhaeltnisse-musikrotation-puls-radio-100.html - Interview mit Peter Wackel: https://www.nordbayern.de/region/erlangen/partysanger-peter-wackel-das-ist-mir-zu-versaut-1.10899460 Quellen zu den Golden Globes ab 44:20 - Nominierungen der Golden Globes: https://www.sueddeutsche.de/kultur/golden-globes-2021-nominierungen-1.5194999 - Ignorieren von „When They See Us“: https://variety.com/2019/tv/news/when-they-see-us-golden-globes-nominations-2020-diversity-1203429491/ Quellen zum Interview mit Wolfgang Joop ab 50:33 - Interview im SPIEGEL: https://www.spiegel.de/wirtschaft/wolfgang-joop-der-modeschoepfer-ueber-robert-habeck-und-karl-lagerfeld-a-f602a559-d3b4-427b-a34d-1c3ce8fea5b9 - Instagram-Post von Wolfgang Joop: https://www.instagram.com/p/CWRXsgeN6Hn/?utm_source=ig_web_copy_link - Kommentar vom Kölner Stadt-Anzeiger: https://www.ksta.de/kultur/frauenverachtende-aeusserungen-warum-wir-wolfgang-joop-verzeihen-sollten-39150290 - Absatz im Panoramateil der SZ: https://www.sueddeutsche.de/panorama/wolfgang-joop-peter-maffay-queen-elizabeth-1.5464144 Folgt uns, schreibt uns, teilt uns! https://www.instagram.com/xundy_podcast/ hallo@xundy-podcast.de https://xundy-podcast.de